BASF модернизирует производство койл-коатинга

25.03.2015 09:12
Фото: www.european-coatings.com

Концерн BASF заявил, что планирует постепенно прекратить в Японии производство систем койл-коатинга, содержащих хроматы. Вместо этого BASF сосредоточится на альтернативной, более экологичной технологии. Выпуск рулонных покрытий по старой технологии планируют остановить к 1 июня 2016 года.

Койл-коатинг получает все большее распространение, в частности на производствах стальных и алюминиевых листов. Большинство грунтовок и вторичных покровных слоев, наносимых в качестве предварительного покрытия на металл, используемый в японской строительной промышленности, содержит хромат. И хотя в настоящий момент нет никаких постановлений, ограничивающих содержание этого вещества, руководство BASF приняло решение отказаться от содержащих его продуктов (которых в портфолио компании около 50 тыс.).

Технологию, которую внедрят в Японии, концерн использует на европейских производствах уже около 20 лет. Питер Фишер, старший вице-президент направления «Покрытия» в Азиатско-Тихоокеанском регионе, рассказал: «Мы предлагаем японской строительной индустрии надежную альтернативу, сочетающую производительность и экологичность».