Tikkurila запускает производство ЛКМ в Казахстане

16.04.2015 06:36
Фото: www.tikkurilagroup.com

Tikkurila расширяет присутствие на рынке Казахстана. В апреле 2015 года начинается производство на новом заводе компании, расположенном в Алма-Атинской области. Как сообщается в пресс-релизе финской компании, предприятие будет выпускать ограниченный диапазон водоосновных декоративных красок для удовлетворения потребностей локального рынка. На реализацию проекта потратили менее миллиона евро.

«Эти инвестиции – часть стратегии развития Tikkurila. Местное производство позволит нам усилить позиции в Казахстане и других странах Центральной Азии, – рассказал Эркки Ярвинен, президент и главный исполнительный директор компании. – Проект соответствует стремлению Казахстана перейти на «зеленую» экономику. За последние годы мы отметили устойчивый рост в этой стране и считаем, что потребление ЛКМ также будет расти. Более того, в Казахстане повышается интерес к качественным и безопасным материалам».

Петри Миеттинен, старший вице-президент, ответственный за управление логистикой, добавил, что благодаря новым технологиям выпуск ЛКМ на заводе можно будет корректировать в соответствии с запросами потребителей. «Производство будет эффективным даже при небольших объемах, и в то же время в случае необходимости мы сможем довольно легко увеличить пропускную способность», – отметил он. По словам П. Миеттинена, для экономии и повышения эффективности логистика и управление закупками и поставками будут осуществляться из Санкт-Петербурга, где расположено основное производство.

Tikkurila – первая западная компания, открывшая завод лакокрасочных материалов на территории Казахстана. Она представлена на местном рынке с 2006 года.