ВИАМ разработает для ОДК специальные материалы и покрытия

22.05.2015 08:04
Фото: minpromtorg.gov.ru

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) и Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) согласовали концепцию совместной работы по внедрению материалов нового поколения при создании авиадвигателей. Научные сотрудники организаций займутся исследованиями, разработкой инновационных материалов и созданием ресурсосберегающих технологий.

«Сотрудничество будет осуществляться на различных этапах жизненного цикла авиационных двигателей», – сообщается в пресс-релизах компаний. Исследователи ВИАМ будут разрабатывать специальные материалы и покрытия, соответствующие заданным свойствам деталей. Кроме того, будут созданы технологии производства элементов двигателей из инновационных материалов. При этом перед учеными стоит задача не только предложить решения, но и обеспечить сопровождение производства деталей по новым методам и продумать технологии ремонта.

Евгений Каблов, генеральный директор ВИАМ, рассказал: «Мы реализуем реальные проекты – по вертолетной тематике, двигателю ПД-14, для которого разработали ряд новых материалов, включая композиты, а также впервые в России изготовили деталь с применением аддитивных технологий, что позволит осуществить переход от традиционных методов изготовления и ремонта сложнопрофильных деталей к технологиям нового поколения». Е. Каблов отметил, что партнеров ожидает большая работа по подготовке научно-технической базы, необходимой для решения задач, стоящих перед ОДК и авиационной промышленностью России в целом.

«Мы придаем огромное значение инновационной деятельности, считая ее важнейшим фактором развития современной корпорации, – добавил Владислав Масалов, генеральный директор ОДК, – и готовы вкладывать средства во внедрение передовых технологий». По его словам, институт как крупнейший национальный материаловедческий центр – это в том числе и хорошая экспериментально-исследовательская и производственная базы. «С помощью специалистов ВИАМ ОДК повысит конкурентоспособность выпускаемой продукции», – заключил он.