«Сибур-Нефтехим» возобновил производство акриловой кислоты

26.05.2015 07:54
Фото: www.sibur.ru

Компания «Сибур-Нефтехим», входящая в состав холдинга «Сибур», завершила плановый остановочный ремонт производства акриловой кислоты и эфиров (ПАКиЭ) в Джержинске.

В ходе ремонта специалисты провели профилактические работы, а также ревизию, чистку, техническое освидетельствование и экспертизу промышленной безопасности оборудования, трубопроводов и средств контрольно-измерительных приборов и автоматики. Эксплуатация оборудования после ремонта начиналась поэтапно: 4 мая возобновили производство бутилакрилата, 16 мая – акриловой кислоты.

В плановом ремонте участвовало шесть подрядных организаций. Сотрудники предприятия рассказали, что наибольшего внимания потребовал участок синтеза акриловой кислоты. В результате проведенных работ было очищено 137 аппаратов. Специалисты провели техническое освидетельствование и экспертизу промышленной безопасности 49 трубопроводов. При участии японских специалистов был перезагружен катализатор.

Завод акриловой кислоты и эфиров стал частью «Сибура» в 2011 году. Это единственное российское крупнотоннажное производство эфиров и акриловой кислоты, входящей в состав эмульсий для ЛКМ, акрилатных каучуков, клеев и строительных смесей.