Рынок водных полиуретановых ЛКМ достигнет $ 10 млрд к 2019 году

04.06.2015 07:04

Используя продукты на основе водных полиуретанов, можно избежать многих проблем, связанных с вопросами здоровья и защиты окружающей среды. Непрерывные инвестиции игроков мирового рынка в исследования и разработки дали свой результат: водные полиуретановые покрытия стали эффективной заменой традиционным покрытиям на основе растворителей. Широкий спектр их свойств, таких как стойкость к истиранию, ударопрочность, эластичность при низкой температуре, способствовал росту спроса на эти покрытия в различных отраслях. Фактором, сдерживающим рост рынка водных полиуретановых покрытий, выступает их сравнительно высокая стоимость. Но растущая осведомленность потребителей ЛКМ о преимуществах этих материалов открывает производителям хорошие возможности.

Аналитическая служба MarketsandMarkets отмечает, что за последние нескольких лет рынок полиуретановых покрытий на водной основе значительно вырос. Ожидается, что эта тенденция будет сохраняться в течение ближайших пяти лет, главным образом за счет отказа потребителей от ЛКМ на основе сольвентов в пользу более экологичных материалов. По прогнозам аналитиков, к 2019 году этот рынок достигнет десяти миллиардов долларов. Среднегодовой темп роста составит девять процентов.

Крупнейшим рынком остается Европа, где требования к покрытиям постоянно ужесточаются. На ее долю в 2014 году пришлось более 35 % от мирового спроса. Второе место занимает Азиатско-Тихоокеанский регион, за ним следует Северная Америка.

Основными игроками в сегменте водно-полиуретановых покрытий аналитики называют Dow Chemical, Bayer MaterialScience, Axalta Coating Systems, Henkel и PPG Industries.