Тверские микросферы придут на российский рынок в июле текущего года

09.06.2015 09:22
Фото: mikrosfera54.ru

В июле 2015 года в Тверской области начнет выпуск продукции завод микросфер. Инновационное производство создано при участии регионального венчурного фонда. Новое предприятие приступит к производству сверхлегкого неорганического наполнителя микронных размеров – высокопрочных стеклянных полых микросфер со специальным модифицирующим покрытием.

В России микросфер с такими характеристиками еще не производилось. Эта продукция найдет применение в химической, добывающей и строительной промышленности. Сверхлегкий материал также будет востребован в технологиях ресурсосбережения и повышения энергоэффективности.

«Тверской завод микросфер привлек частно-государственные инвестиции в 2014 году и уже в июле 2015 начнет выпускать продукцию. Сформирован портфель заказов на микросферу и стеклянный шарик. Уже есть потенциальные партнеры, готовые вложить свои средства в масштабирование производства при подтверждении заявленного качества стеклянной микросферы. В этом случае мы сможем к 2016 году более чем в три раза увеличить производственные мощности», – заявил генеральный директор венчурного фонда Тверской области Михаил Окороков.

В настоящее время уже достигнуты соглашения о поставках с потенциальными потребителями продукции. Ведутся переговоры с производителями лакокрасочных материалов, а также предприятиями, специализирующимися на горно-взрывных работах.