Рынок покрытий для древесины достигнет $ 1,9 млрд к 2020 году

17.06.2015 12:16
Фото: www.wikiwand.com

Мировой рынок покрытий для дерева достигнет $ 1,9 млрд к 2020 году. С таким прогнозом выступили аналитики исследовательской группы MarketsandMarkets. По их мнению, улучшения в мировой экономике и подъем как в коммерческом, так и в некоммерческом секторах строительства способствуют росту рынка в среднем на 6,3 % в течение пяти лет.

По наблюдениям экспертов, наиболее активно покрытия для древесины (включая лаки и протравы, шеллак, антисептики для древесины, водоотталкивающие ЛКМ) используют в строительстве и при производстве мебели. Согласно отчету MarketsandMarkets, быстрее других растет сегмент лаков и протрав.

Среди регионов первенство принадлежит Азиатско-Тихоокеанскому региону; за ним следуют страны Европы и Северной Америки.

Чтобы извлечь максимальную выгоду из растущего спроса на деревянные покрытия, ключевые представители рынка на протяжении последних пяти лет укрепляют позиции за счет слияний и поглощений. По мнению аналитиков, именно это позволяет крупнейшим игрокам: BASF, AkzoNobel, Dow Chemical и Sherwin-Williams – удерживать в руках регионы, где спрос на покрытия для дерева наиболее высок.

Кроме инвестиций в строительство, а также подъема в области реконструкции и ремонта, рынок подпитывается ростом спроса конечных потребителей на экологически чистые материалы. Мировой тенденцией стал интерес к ЛКМ с более низким уровнем ЛОС. Более того, специалисты ожидают значительного увеличения спроса на покрытия для дерева в развивающихся странах, где в последнее время довольно быстро обновляются технологии и растет рынок.

По мнению представителей отрасли, для успешного развития бизнеса в сегменте покрытий для дерева компаниям в первую очередь необходимо инвестировать в научно-техническую базу, чтобы успевать за стремительно меняющимися условиями рынка и потребностями клиентов.