Ученые получили новую водорастворимую смолу для ЛКМ

22.06.2015 13:28
Фото: Gordon Bussiek

Ученые синтезировали высокоэффективную водорастворимую эпоксидную смолу путем частичной реакции эпоксидной смолы на основе бисфенола А с различными жирными кислотами. Полученное вещество подвергли взаимодействию с диэтаноламином, после чего материал исследовали с помощью инфракрасной Фурье-спектроскопии, ЯМР, дифференциальной сканирующей калориметрии, термогравиметрического анализа.

Подготовленные эпоксиэфиры нейтрализовали фосфорной, молочной, уксусной и соляной кислотами, чтобы сделать их водорастворимыми. Полученными смолами покрыли панели из мягкой стали и проанализировали адгезионные свойства новых материалов, прочность на разрыв, устойчивость к царапинам и другим воздействиям.

Исследователи отметили, что эпоксидные смолы на основе жирной кислоты тунгового масла, нейтрализованные фосфорной кислотой, продемонстрировали лучшие механические и антикоррозионные свойства, нежели другие водорастворимые полимеры. По заключению научной группы, они могут использоваться в качестве связующего для декоративных и антикоррозионных покрытий.

Результаты исследования будут опубликованы в № 87 журнала Progress in Organic Coatings, который выйдет в октябре 2015 года.