В Тюменской области провели тест-драйв для ЛКМ

02.07.2015 08:17
Фото: dor-remont.ru

Компания «Битекс-Сибирь» (Заводоуковск, Тюменская область) завершила полевые испытания дорожной краски. Они проводились совместно со специалистами ГКУ ТО «Управление автомобильных дорог» и «Тюменским областным дорожно-эксплуатационным предприятием», который выступает их основным подрядчиком. Для экспериментов был выбран Курганский тракт. Нанесение производилось с помощью специальной машины с автоматическим дозированием краски на краскопульте. Краска была использована совместно со стеклошариками, чтобы улучшить светоотражающий эффект. После нанесения разметки на полотно автодороги сотрудниками ГКУ ТО «Управление автомобильных дорог» были произведены инструментальные замеры технических характеристик получившейся разметки. Все параметры краски соответствовали ГОСТ Р 52275-2006 и ГОСТ 52020-2003 и паспортным данным производителя.

«Результаты показали, что тюменский продукт соответствует всем ГОСТам. Он экономичнее других, плюс обладает эластичностью. Над этим эффектом у нас специально работала научная группа. Дорожное полотно в зависимости от температуры имеет свойство растягиваться и сжиматься. То же самое вместе с ним делает наша краска, исключая растрескивание», – отметил учредитель завода «Битекс-Сибирь» Андрей Снисаренко.

Мощности завода позволяют закрыть все потребности Тюменской области в этом виде продукции. Конкуренты «Битекс-Сибири» находятся в том числе и за пределами России. Так что продукция заводоуковского предприятия может попасть под программы развития импортозамещающих производств.