Баланс производства и потребления метанола изменится в ближайшие два–три года

06.07.2015 14:06
Фото: www.metafrax.ru

По сравнению с минувшим годом, в 2015 году в странах Атлантического бассейна мощности по выпуску метанола увеличатся на 1,3 млн тонн. Еще через год – на 1,7 млн тонн. За четыре года рост производственных мощностей по выпуску растворителя составит около восьми млн тонн. Будет завершен иранский Kaveh Methanol Project, его плановая суточная мощность составляет семь тыс. тонн в сутки (2,5 млн тонн в год). С вводом в строй этого завода на рынке появятся дополнительные объемы метанола (пять млн тонн). Это резко изменит баланс между спросом и предложением.
В Северной Америке также ожидается значительное увеличение мощностей: с 1,75 млн тонн до 9,8 млн тонн за пять лет. Сейчас годовой спрос на метанол в этом регионе фиксируется на уровне 25–25,5 млн тонн. За два года он незначительно увеличится (до 26,6 млн тонн).

Российский рынок метанола активно развивается, на данный момент коэффициент использования мощностей приближается к 100 %. Даже продукция заводов, которые фактически еще не запущены, уже полностью распределена между потребителями. Соответственно, дальнейший рост рынка возможен только за счет введения в эксплуатацию новых производств, но заработают они не раньше 2019 года. Одним из крупнейших российских производителей метанола является ОАО «Метафракс» (Пермский край).