Российские потребители украинского сырья сократили объемы потребления

13.07.2015 08:20

Доля украинского ильменита в портфеле крупнейшего российского потребителя «ВСМПО-Ависма» (Верхняя Салда, Свердловская область) составляет сегодня 40%. По мнению руководства компании, необходимости пересматривать этот объем потребления сейчас нет. При этом, до начала четвертого квартала минувшего года практически 100% потребностей «ВСМПО-Ависмы» в ильмените обеспечивали украинские Вольногорский ГХК и Иршанский ГОК. На тот момент они были арендованными «Крымский титан» украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Сейчас правительство Украины не продлило аренду, и комбинаты отошли к государственной Объединенной горно-химической компании (ОГХК).

Из-за общего снижения цен на сырье российская корпорация экономит валютные приобретает сырье по сниженным ценам. «Мы сегодня тратим меньше денег на 15 - 20%. Это в долларах, конечно. В рублях это другая цифра. Средняя цена тонны ильменита, в зависимости от качества и количества, сейчас составляет от 200 до 300 долларов. Два года назад она была 300 - 400 долларов. Снижение цены связано с общемировым трендом перепроизводства ильменита. Но предполсылок для продолжения падения цен сейчас нет. Вполне вероятно, что она сохранится на текущем уровне. Стоимость ильменита диктуют потребители сырья для химических производств, а не металлургические корпорации. Например, мы потребляем порядка 100 тысячи тонн ильменита в год, а один DuPont — два миллиона», - заявил генеральный и совладелец корпорации «ВСМПО-Ависма» Михаил Воеводин.

Он также отметил, что в 2016 году понимания по закупкам сырья пока нет: обычно ильменит контрактуется на весь год в ноябре предыдущего года.