Рынок водных ЛКМ достигнет $146,11 млрд к 2022 году

10.08.2015 08:18
Фото: www.bmwusfactory.com

Специалисты аналитической службы Grand View Research предсказывают рост рынку водноосновных покрытий: по их данным к 2022 году он достигнет $ 146,11 млрд. Расширение масштабов строительства и реконструкции в развивающихся странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока способствует увеличению спроса на водноосновные покрытия в течение ближайших семи лет.

Лакокрасочные материалы на водной основе широко используются в строительстве для окраски внешних и внутренних поверхностей. Все более строгие нормативные акты, цель которых – сократить уровень ЛОС, способствуют сокращению доли покрытий на основе растворителей. Расширение объемов производства автомобилей в Индии, Китае, Таиланде, Индонезии, Мексике играет не менее важную роль в развитии рынка водных красок.

Согласно данным исследования, доминируют на рынке водноосновных лакокрасочных покрытий акриловые смолы. В 2014 году им принадлежало 80 % рынка. Они широко применяются в отраслях конечного использования, таких как инфраструктура и авторемонт, в силу долговечности наружного покрытия, которую они обеспечивают, в сочетании с низкой себестоимостью. Потребление полиуретанов, по ожиданиям аналитиков, будет увеличиваться в среднем на 7,5 % в год.

Исследование показало, что в ушедшем году спрос мирового рынка на водные ЛКМ составил 20,54 млн тонн. В 2022 году он может достигнуть 32,71 млн тонн, ежегодный рост при этом составит шесть процентов. Основным сегментом потребления стал архитектурный. На его долю в прошлом году пришлось 86,5 % от общего объема. Автомобильная промышленность показала самые высокие темпы роста. Ожидается, что в ближайшие несколько лет этот сегмент будет расти на 8,1 % в год.

Крупнейшим региональным рынком сбыта стала Европа: 38,6 % готовой продукции было отгружено в европейские страны. Самым высоким, по прогнозам Grand View Research, будет темп роста в АТР – 7,9 %. Этому способствует повышение активности в Индии, Индонезии и Китае. Вероятно, к 2022 году Азия обгонит Европу и займет лидирующие позиции.

Мировой рынок ЛКМ на водной основе принадлежит транснациональным корпорациям. Ключевыми игроками рынка исследователи называют BASF, Berger Paints, Kansai Paint, Axalta Coatings Systems и Nippon Paint. Велика также доля компаний RPM International, PPG Industries, AkzoNobel, Valspar, Sherwin-Williams и Tikkurila.