Санкции на объеме продаж химпродукции не сказались

14.08.2015 15:21

Российские вузы и НИИ сталкиваются с проблемами поставок научного оборудования из-за рубежа. В связи с санкциями объем поставок значительно сократился. Физик из этого института Александр Шилов говорит, что в последние месяцы стало практически невозможно приобрести у западных стран запчасти для лазеров или оборудование, поскольку ЕС опасается, что всё это может быть использовано в военных целях.
По мнению президента Российского Союза химиков Виктора Иванова, химическая отрасль находится в числе наиболее пострадавших от западных санкций секторов промышленности. Было прекращено импортирование научного оборудования и инвентаря, необходимого для развития. Тем не менее, санкции не сказались на продажах большинства российских химических компаний, большой объем продаж осуществляется внутри страны.
Есть надежды на разрешение научной блокады. В ближайшее время поставки оборудования могут возобновиться, по крайней мере, из США. Это связано с успехом в переговорах между РАН и Академией наук США по усилению сотрудничества.

Теги: