В России открыли завод материалов с уникальными свойствами

20.08.2015 08:57

В Ульяновске открыт единственный в России завод по производству древесных изделий с использованием пластика. Как сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области, основная продукция завода GS Composite – гранулированный древесно-полимерный композит, так называемое жидкое дерево. Завод будет производить изделия методом экструзии и инжекции. Производственная зона GS Composite состоит из двух полностью автоматизированных площадок.

На предприятии впервые в России будет применена уникальная технология производства гранул ДПК с добавлением твердого пластика. Такие стройматериалы характеризуются повышенной прочностью и влагостойкостью, неподверженностью гниению и коррозии, устойчивостью к воздействию ультрафиолета.

Инвестиции в проект составили 200 млн рублей. На первом этапе на заводе производится до 2,1 тыс. тонн готовых изделий в год. Древесно-полимерный композит (ДПК) представляет собой композиционный материал, который содержит полимерную основу, модифицированную химдобавками, и древесный наполнитель. Материал широко используется в автомобиле- и приборостроении, а также при изготовлении упаковки. Изделия из древесно-полимерного композита легко переносят перепады температуры и влажности, устойчивы к гниению, не рассыхаются и не трескаются.