Пеностекло ICM Glass используют для дорожного покрытия

24.08.2015 08:05
Фото: indpark.vorsino.com

ICM Glass, дочерняя компания Роснано, предоставила пеностекло для строительства дорожных конструкций в научно-образовательном комплексе «Физтехпарк» при Московском физико-техническом институте (МФТИ). По словам участников проекта, при работе над ним они старались сократить расходы на строительство и эксплуатацию объектов, добившись при этом высокого качества и долговечности конструкций, и создать комфортные условия для будущих сотрудников и посетителей. С этой целью были выбраны наиболее современные и технологичные решения.

Эффективность теплоизоляции пеностекла в дорожном строительстве ICM Glass объясняют сочетанием его свойств: прочности, устойчивости к агрессивным средам, морозостойкости и долговечности. Эти качества позволяют уберечь дорожное покрытие от разрушений, обусловленных промерзанием почвы, и, соответственно, продлить срок его эксплуатации даже на подвижных и мерзлых грунтах.

Вместе с тем, не все представители отрасли поддержали эту идею: некоторые из них отнеслись к применению пеностекла скептично. По их мнению, этот материал значительно дороже используемых ранее аналогов и при этом уступает им по таким параметрам, как масса, стойкость, способность к теплоизоляции.