На российском рынке появился новый поставщик алюмосиликатных микросфер

28.08.2015 09:50

Предприятие Сибирской генерирующей компании «Специальные материалы» (Беловская ГРЭС, Кемеровская область) начало выпуск алюмосиликатной микросферы. Этот продукт востребован в самых разных отраслях промышленности, в том числе и лакокрасочной. Среди покупателей – компании из России, а так же из других стран. Материал получают из отходов сгоревшего в котлах электростанций СГК угля – золы, а точнее из легкой фракции золы уноса (ЛФЗУ). За сутки с двух линий комплекса «Специальных материалов» производится до 40 тонн готового продукта. Зола отстаивается, многократно сушится. Ее показатели влажности не должны составлять более 0,5 %. Затем зола разделяется на фракции в диапазоне от 500 до 63 микрон. На выходе получается мелкое, легкое, сыпучее, предельно сухое вещество, которое обладает уникальными свойствами: легкостью при большом объеме, низкой теплопроводностью, жаропрочностью, износостойкостью.

Технология позволяет не только получать качественную востребованную продукцию, но и улучшать экологическую обстановку: сбор большого количества легкой фракции золы уноса позволяет снизить пыление золоотвалов в теплый период года, к тому же способствует технологическому осветлению оборотной воды на ТЭЦ и ГРЭС.

Добавление микросферы придает строительным материалам высокую прочность, долговечность и обеспечивает экономию объема. Алюмосиликатная микросфера используется, например, как добавка в тампонажные растворы при сервисе скважин. Общая производственные мощности предприятия – свыше десяти тыс. тонн микросфер в год.