За полгода российские компании приобрели за рубежом более 89 тыс. тонн ЛКМ

01.09.2015 11:33

За первую половину 2015 года в Россию было ввезено 89,77 тыс. тонн ЛКМ на общую сумму более 324 млн долларов США. В массовом выражен это на 28 % меньше, чем с января по июнь прошлого года. Иностранные компании сократили объем продаж в валюте на 65 %.

Почти 67 % импорта приходится на органорастворимые ЛКМ. По данным Евразийской экономической комиссии, примерно на 29 % сократилась также средняя цена закупленных за рубежом лаков и красок. Это связано с тем, что российские компании испытывают определенные сложности с приобретением валюты из-за резкого снижения курса рубля.

На каждую реализованную на внешнем рынке тонну краски приходится две купленных за рубежом. Годом ранее это соотношение было один к трем. Изменения связаны с ростом экспорта (в весовом выражении) и сокращением импорта.

Больше всего российские компании покупают краску немецкого производства. На долю Германии приходится 21 % всего импорта ЛКМ. Это почти 18,2 тыс. тонн на сумму более $ 73 млн. При этом объем поставок немецких красок снизился на 20 %. Также крупными импортерами выступают компании из таких стран, как Италия, Польша и Финляндия.