ВИАМ начнет разработку материалов для «Вертолетов России»

03.09.2015 11:15
Фото: viam.ru

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) подписал договор о сотрудничестве с АО «Вертолеты России».

Как сообщила пресс-служба института, целью сотрудничества будет «укрепление обороноспособности и безопасности государства, технологической независимости на рынке высоких технологий, сохранение и повышение конкурентоспособности существующих и перспективных образцов вертолетной техники».

По условиям сделки, научные сотрудники ВИАМ начнут разработку новых материалов и покрытий, которые смогут обеспечить необходимый уровень летно-технических характеристик. Они также возьмут под контроль исследование внедряемых материалов.

Евгений Каблов, генеральный директор ВИАМ, назвал подписание соглашения знаковым событием, которое «позволит объединить кадровые, интеллектуальные, материально-технические и информационные ресурсы для совместных работ по внедрению разработанных в ВИАМ материалов и технологий в изделия АО «Вертолеты России».

Напомним, что это не единственная сделка, заключенная институтом на авиасалоне МАКС–2015: 27 августа институт также договорился о совместных разработках с компанией «Сухой».