Акционеры «Северного потока» достигли соглашения

04.09.2015 08:20
Фото: nord-stream.com

Газпром и BASF заключили соглашение о сотрудничестве в рамках проекта «Северный поток». В ходе встречи во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума сегодня, 4 сентября, подписи поставили руководители компаний: Алексей Миллер и Курт Бок. Как сообщила пресс-служба российской корпорации, стороны обсудили также возможности совместной работы над другими проектами, в частности над освоением запасов Уренгойского и Южно-Русского месторождений. Участники встречи отметили, что сотрудничество крупнейших энергетических компаний в строительстве газотранспортного маршрута позволит реализовать проект максимально эффективно.

К. Бок отметил: «В нефтегазовой отрасли мы сохраняем фокус на прибыльный рост в ключевых регионах, богатых нефтью и газом. Мы надеемся на расширение сотрудничества с Газпромом в Западной Сибири».

Напомним, что в состав проектной компании New European Pipeline, которая займется строительством новых ветвей газопровода, входят также E. On, Shell, OMV и Engie (бывшая GdF Suez). Доли акций между ними распределяются следующим образом: 51 % принадлежит Газпрому; по десять процентов – E. On, Shell, OMV и BASF (Wintershall); девять процентов – Engie.

Завершить строительство новых веток, общая мощность которых составит 55 млрд м3, компании планируют к концу 2019 года.