BASF грозят штрафы из-за сделки шестилетней давности

15.09.2015 07:31
Фото: nationalcourtsmonitor.com

Концерну BASF угрожают штрафы, сумма которых может достичь нескольких миллиардов долларов. Причиной этому стала сделка шестилетней давности, когда BASF за пять миллиардов долларов купил американскую компанию Engelhard, своего ближайшего конкурента.

Одно из направлений деятельности Engelhard – добыча талька на собственном руднике для различных отраслей промышленности. Информация о возможном содержании в тальке канцерогенного асбеста появилась еще в 80-е годы ХХ века, но не получила распространения. После того как сотрудники лаборатории, проверявшие тальк, обнаружили в нем следы опасного асбеста, адвокаты Engelhard заявили, что информация неверна. Тем не менее бывшие сотрудники американской компании обратились в суд с жалобами о сокрытии информации и требованиями материальной компенсации.

Эта ситуация получила широкую огласку только после завершения сделки BASF и Engelhard. В США продолжаются споры об ответственности компаний и о возможности подачи исков к новому владельцу – концерну BASF. По предварительной оценке, количество исков может составить десять тыс., однако большинство юристов уверено, что сумма компенсаций не превысит нескольких миллиардов долларов.