Химики не будут банкротить УВЗ

16.09.2015 14:32

«Торговый дом «Токем» подал в арбитражный суд Свердловской области ходатайство об отказе от иска о признании банкротом НПК «Уралвагонзавод» (Нижний Тагил)», – сообщается на сайте арбитражного суда Свердловской области. Речь идет о долге, который накопился примерно за год. «Несмотря на принятые ранее судебные решения, корпорация не выплатила по ним ни копейки. Не было другого способа взыскать деньги, кроме как подать иск о несостоятельности оборонного гиганта», – сообщил гендиректор ТД «Токем» Максим Синяков.

Эта компания является эксклюзивным дилером единственного производителя ионообменных смол в России, поставщиком фенольной продукции и представителем разработчика новых технологий синтеза полимеров. В свою очередь Алексей Жарич, заместитель генерального директора УВЗ, заявил, что против компании подают иски, даже если она должна десять тыс. рублей. «Это делается потому, что в юридической практике иск о банкротстве рассматривается раньше, чем ты просто долг просишь. Это именно для ускорения юридических процессов и для того, чтобы мы быстрее с ними посудились. Не знаю, с чем связан этот долг: может, забыли заплатить, или они посчитали, что выполнили условия, а мы посчитали, что нет», – заявил Алексей Жарич.

В материалах суда сообщается, что ходатайство об отказе от иска зарегистрировано. Заседание назначено на 25 сентября. Рентабельность УВЗ составляет около пяти - десяти процентов. По гособоронзаказу выплачивается не более половины средств в качестве задатка. В этих условиях компания почти постоянно нуждается в денежных средствах, даже несмотря на то, что остается прибыльной и платежеспособной.