Сэкономить на оборудовании для ЛКМ российским производителям не удастся

24.09.2015 09:34
Фото: www.usinenouvelle.com

Производители лакокрасочных материалов в условиях современного рынка перекраивают бюджеты. Сокращение расходов неминуемо сказывается на оборудовании для производства, нанесения и контроля качества ЛКМ. Такую тенденцию отмечают представители российского рынка.

«Китайские и немецкие диссольверы стоят безумных денег, поэтому многие компании используют установки собственного производства, – рассказал «ЛКМ Порталу» Олег Магомедов, генеральный директор ЗАО «ПКФ Спектр». – Их собирают в тех же мастерских, которые обслуживают фирменное оборудование». Вместе с тем О. Магомедов отметил, что оборудование для контроля качества: «Клин», вискозиметр, установки для измерения ударопрочности – так называемые калиброванные приборы – все-таки покупаются непосредственно у производителей или дистрибьюторов.

Антон Самохвалов, ведущий менеджер «ЛабДепо», согласился: компании стали более экономно относиться к затратам на ремонт оборудования. «Проекты по модернизации и замене, вероятно, будут отложены, – отметил он. – Но нужно понимать, что у всякого оборудования есть определенный срок эксплуатации. Конечно, есть ремонтопригодные элементы, и их будут заменять».

По мнению Максима Кузнецова, директора по маркетингу компании «Миллаб», сильной экономии добиться не удастся: заменить запчасти одного производителя запчастями другого возможно далеко не всегда. «Компонентные базы приборов разных компаний отличаются, – объяснил он. – Конечно, есть элементы, которые использует весь мир. Например, большинство компаний привыкло к вакуумным насосам Edwards или Agilent. В подобных случаях можно заменить деталь аналогичной. Но есть также довольно много технологических ноу-хау, разработанных конкретными производителями, – тут уже ничего не сделаешь».

Подробнее о современном рынке оборудования для ЛКМ читайте в № 9–10 журнала «Промышленные покрытия».