Алкидные лаки для «Тиккурилы» будут делать в Дзержинске

24.09.2015 11:59
Фото: fedpress.ru

ФКП «Завод имени Свердлова» (Дзержинск, Нижегородская область) организовал для финской компании Tikkurila производство алкидных водных лаков. Как сообщил генеральный директор завода Вадим Рыбин, в течение двух последних месяцев новое производство, аналогов которому в России не существует, выполняло отработку технологического процесса. Ввод в эксплуатацию планируется уже в скором времени.

В рамках отработки технологического процесса завод выпускал 500–600 тонн продукции в месяц. В целом проектная мощность производства составит 18 тыс. тонн продукции в год. «Производство организовано на законсервированных площадях завода, которые мы модернизировали для выпуска алкидных водных лаков. Модернизация продолжается, так как у компании Tikkurila очень жесткий контроль качества», – отметил В. Рыбин.

Он также подчеркнул, что производство алкидных водных лаков создано в рамках программы импортозамещения – предприятие адаптируется к новым условиям рынка. Сейчас Tikkurila в России представлена четырьмя производственными площадками, три из которых расположены в Санкт-Петербурге и одна – в Старом Осколе.