Ужесточение требований к ЛКМ способствует развитию сегмента оборудования

29.09.2015 07:34

В условиях современного рынка производителям лакокрасочных материалов становится сложнее поддерживать парк оборудования на должном уровне: цены на импортные установки и их запчасти продолжают расти, отечественные же поставщики не могут в полной мере удовлетворить спрос. И если оборудование для производства ЛКМ вполне реально заменить российскими аналогами, то приборы для контроля качества покрытий представлены далеко не все.

Несмотря на это, представители отрасли сохраняют спокойствие. «Компании будут находить варианты и стараться поддерживать парк оборудования на должном уровне, не станут переходить на более дешевые, простые и менее точные аналоги», – уверен Антон Самохвалов, ведущий менеджер «ЛабДепо».

Владимир Бураков, генеральный директор компании «Коломенские краски», отметил, что вопрос модернизации в сегменте оборудования напрямую связан с тем, есть ли взлет в производстве лакокрасочных материалов. «Если мы пошли по пути импортозамещения, то требование к качеству выпускаемой продукции возрастает, – сообщил он «ЛКМ Порталу». – Естественно, возрастает интерес и к лабораторному оборудованию, потому что необходимо жестче контролировать выпускаемую краску. Если мы переходим на производство спецпокрытий, в частности по металлу, то мы сталкиваемся с жесткими требованиями. Если не контролировать эти процессы, последствия будут негативными».

Актуальную информацию о российском и международном рынке оборудования для ЛКМ читайте в № 9–10 журнала «Промышленные покрытия».