Полимерное покрытие повысит безопасность пассажиров МКЖД

29.09.2015 11:20
Фото: Sika

На Хорошево, одной из 32 станций реконструируемого Малого кольца Московской железной дороги, завершились работы по нанесению на пассажирскую платформу противоскользящего полимерного покрытия, разработанного швейцарским концерном Sika. Основная задача инновационного покрытия – препятствовать образованию наледи и обеспечить безопасность пассажиров на платформе в зимний период.

Разработчики технологии рассказали, что полимерное покрытие создает на поверхности платформы тонкий водонепроницаемый слой, не позволяющий влаге впитываться и предотвращающий образование наледи. В теплое время года платформа также остается безопасной для движения во время дождя благодаря противоскользящей поверхности.

«Эта технология перспективна и с точки зрения финансовых затрат, – сообщается в пресс-релизе компании. – Полимерные покрытия требуют меньше времени и усилий для монтажа по сравнению с традиционно используемым асфальтным покрытием. Их долговечность асфальт в три–пять раз и составляет минимум 15 лет».

По мнению производителя, особый интерес полимерные покрытия представляют при строительстве мостов, эстакад и путепроводов, поскольку позволяют значительно снизить вес конструкции, уменьшая нагрузку на опоры. Это дает возможность оптимизировать расход ресурсов, затрачиваемых на строительство.

Несмотря на то, что полимерные покрытия используются при строительстве и реконструкции платформ в странах Европы уже более десяти лет, в России их обычно применяют только при монтаже пешеходных дорожек на автомобильных мостах и пешеходных переходов. До недавнего времени применение полимерных составов на платформах РЖД в России не представлялось возможным. Для внедрения инновационной разработки требовалось проведение фундаментального исследования, результатом которого стал бы специальный регламент, отвечающий повышенным требования к материалам и технологиям, применимым на объектах РЖД. Только в марте 2015 года Центральная дирекция инфраструктуры согласовала разработанный компанией Sika регламент, что позволило внедрить разработки в строительство и реконструкцию объектов РЖД.

«Эта технология имеет очень большие перспективы развития в России. Важно, что полимерные покрытия начинают использовать при строительстве ведущих инфраструктурных проектов, таких как Малое кольцо Московской железной дороги. Подобные проекты выступают своего рода драйверами и ускоряют внедрение инновационных технологий в строительную отрасль в нашей стране, делая возводимые сооружения более надежными и долговечными, а жизнь горожан более комфортной и безопасной», – прокомментировал Антон Носов, технический директор компании «Sika Россия».