На удвоение объемов производства «Лакокраска» потратит $ 70 млн

05.10.2015 08:12

ОАО «Лакокраска» (Лида, Гродненская область, Беларусь) планирует вложить в основное производство 70 млн долларов США. Инвестпрограмма компании рассчитана на десять лет. Как сообщил главный инженер и заместитель директора ОАО «Лакокраска» Андрей Гурчин, в настоящее время предприятие приступило к реализации долгосрочной программы развития. Планируется не только финансово оздоровить компанию, но и придать ему существенный импульс развития через разработку новых видов современных лакокрасочных материалов. Приоритетными будут разработка и выпуск экологичной продукции доступной по цене.

Реализация программы позволит увеличить объемы производства продукции и экспорта в 1,7 раза, а также снизить ее себестоимость. Так, по мнению руководства компании, повысится конкурентоспособность предприятия. В настоящее время на заводе уже идет реконструкция производства фталевого ангидрида - сырья для производства красителей, алкидных смол, резинотехнической продукции, пластификаторов. Одновременно на предприятии проводится модернизация оборудования, производящего полуфабрикатные лаки, направленная на существенное снижение себестоимости и повышение энергоэффективности данного производства. В ближайшей перспективе «Лакокраска» намерена построить производство фталатных пластификаторов, высоковязких лакокрасочных материалов, а также не выпускаемого на территории СНГ малеинового ангидрида.

Как сообщил главный инженер Андрей Гурчин, в настоящее время определяются источники финансирования программы развития. Реализация проекта позволит довести годовой объем производства до 48 тысяч тонн в год. Уже в ближайшие пять лет предприятие намерено увеличить объем производства продукции на 35 - 40%, нарастить присутствие на внутреннем рынке и соответственно расширить объемы и географию экспорта. Как сообщили на предприятии, только в 2015 году в целях диверсификации завод значительно (с 13 до 24 стран) расширил географию экспорта, увеличил экспорт в страны дальнего зарубежья более чем в шесть раз. Текущий ассортиментный перечень продукции включает более 2 тысяч наименований.