В Краснодаре Роспотребнадзор искал опасную для здоровья краску

08.10.2015 15:05

Специалисты ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Краснодарском крае» (Краснодарский ЦСМ) приняли участие в работе экспертной комиссии при управлении регионального Роспотребнадзора по оценке качества и безопасности ЛКМ. Для анализа было отобрано 12 образцов лакокрасочных материалов различных зарубежных и отечественных товаропроизводителей, реализуемых на потребительском рынке Краснодара. Лабораторно-инструментальные исследования всех образцов проводились по показателям качества и безопасности таких как запах, недопустимая концентрация метилметакрилата, ксилола, формальдегида. Отдельно анализировалось раздражающее воздействие в рекомендуемом режиме применения на кожные покровы.

На основании результатов, а также заключений экспертной комиссии, из 12 представленных образцов один был признан не соответствующим требованиям статьи 10 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей», ГОСТ 9980.4-2002 «Материалы лакокрасочные. Маркировка». За реализацию продукции, несоответствующей требованиям законодательства РФ, в отношении виновного хозяйствующего субъекта возбуждено дело об административном правонарушении. управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю выдано предписание об устранении нарушений с последующим контролем его исполнения.

Аналогичные проверки устраивают для материалов конкурентов и сами производители. Так, специалисты компаний «Тизол» (Нижняя Тура, Свердловская область) и «Ярославской лакокрасочной компании» протестировали наиболее популярные огнезащитные ЛКМ. В результате из восьми образцов только один дал пенококсовую шубу, заявленных параметров, а один не вспучился вовсе. Характерно, что к аналогичным результатам эксперты обеих компаний пришли независимо друг от друга.