Россия переходит на биосырье

14.10.2015 08:48

Масличные агрокультуры по-прежнему остаются одними из самых высокомаржинальных. Но если несколько лет назад драйверами роста посевов были рапс и масличный лен, то теперь все большую популярность завоевывает рыжик посевной. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), с 2008 года его посевы выросли в 17 раз. Так, временно исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Пензенской области Владимир Волков провел переговоры с инвестором, который планирует развивать комплекс для переработки масла рыжика. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, контракт на покупку урожая текущего года уже заключен. Компания подтвердила готовность строительства второй очереди проекта. Еще в прошлом году на площадях агропромышленного парка «Сердобский» началась реализация проекта по строительству комплекса по выращиванию рыжика посевного и переработке его семян для получения растительного масла и глицерино-содержащей продукции. Мощность переработки завода - 18 тысяч тонн рыжика в год и 6 тысяч тонн масла в год.

В целом, позиции нишевых масличных на российском рынке укрепляются уже несколько лет подряд. По словам начальника отдела аналитики и прогнозирования ИКАР Ирины Кугучиной, из разряда «экспериментальных» эти агрокультуры перешли в категорию «интересных как по экономическим показателям, так и в качестве альтернативы традиционным масличным. Динамика посевов говорит сама за себя: за последние семь лет площади под рыжиком выросли с 12 тысяч гектаров до 206 тысяч гектаров. Его производство преимущественно ориентировано на экспорт. В Турцию уходит практически весь объем внешних поставок. В межсезонье некоторые предприятия Поволжья перерабатывают рыжик, однако объемы по сравнению с вывозом незначительны - внутри страны потребляется только около 30 % урожая.

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», ученые федерального исследовательского центра «Институт цитологии и генетики СО РАН» предлагают засеять до 20 тысяч гектаров сельхозземель в Новосибирской области мискантусом. Новый сорт этой многолетней травы из семейства злаковых характеризуется уникально высоким уровнем целлюлозы (до 50%). Путем микробиологической обработки, технологию которой также сейчас разрабатывает институт, из мискантуса можно получать биотопливо, порох, молочную кислоту, сырье для лакокрасочных и строительных материалов.