В Астрахани откроется производство ЛКМ

29.10.2015 10:04

Лакокрасочное предприятие появится в особой экономической зоне «Лотос» (Астраханская область) Как сообщила пресс-служба регионального правительства, инвестором проекта выступит компания «Стена». Особенностью производимой продукции станет применение наноразмерных компонентов, которые придадут лакам и краскам антибактериальные свойства, а также позволят защитить покрываемые поверхности от радиации и ультрафиолета.

Проект реализуют при непосредственном участии «Роснано». Производственная мощность предприятия составит 30 тонн лакокрасочной продукции в сутки, то есть – почти 10 тысяч тонн ЛКМ в год. Реализация проекта будет осуществлена в рекордно короткие сроки за счет использования готовых производственных площадей ОЭЗ «Лотос». Открытие завода должно состояться уже в декабре 2015 года.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин и глава «Роснано» Анатолий Чубайс заключили соглашение о сотрудничестве между госкорпорацией и экономзоной. На территории ОЭЗ будет создаваться производства на основе наноразработок.