Крупный потребитель ЛКМ нашел новую нишу для своей продукции

02.11.2015 09:42

«Уралвагонзавод» (Нижний Тагил, Свердловская область) представил новый вид продукции - танк-контейнер, который полностью состоит из композиционных материалов. Их применение является важным преимуществом, которое обеспечивает снижение массы тары и увеличивает грузоподъемность.

На УВЗ реализуется проект по организации серийного производства контейнер-цистерн для химических продуктов. В настоящее время в России все более серьезной проблемой становится дефицит специализированных цистерн. Как сообщает пресс-служба министерства экономического развития РФ, для корпорации эта ситуация стала своеобразным вызовом для разработки и внедрения инноваций. Сегодня все мировые производители могут предложить лишь металлические контейнеры, а разработанная на «Уралкриомаше» контейнер-цистерна способна не только заменить металлические аналоги, но и открыть новые логистические возможности благодаря мультимодальности. Кроме того, внедрение композитных материалов, во-первых, позволяет увеличить срок службы за счет стойкости композитов к коррозии, а во-вторых, снизить для потребителей эксплуатационные издержки при перевозке химически агрессивных продуктов, то есть увеличить срок службы контейнера и значительно упростить его обслуживание. Поэтому специалисты корпорации видят большое будущее за композитами и рассчитывают максимально расширить сферу их применения в вагоностроении.

3адача, которая стоит сегодня перед корпорацией «Уралвагонзавод», – создание серийного производства контейнер-цистерн, при котором их стоимость не будет превышать цену на металлический аналог. В этом случае конкурентные преимущества композитной продукции для бизнеса станут очевидны.