Создание Covestro позволит развивать бизнес полимеров

17.11.2015 10:51

В сентябре одно из направлений концерна Bayer - Bayer MaterialScience было выделено в дочернюю компанию: полимерный департамент выделился в отдельную структуру. Новообразованной Covestro придется доказать рынку, что самостоятельность не только не помешает удержать высокие результаты компании, но и позволит достичь большего. «Важно понимать, что полимерный бизнес больше подвержен колебаниям, нежели продажа лекарственных препаратов и средств защиты растений. Наступил момент, когда такая сложная конструкция стала малоэффективной для сегодняшних темпов ведения бизнеса», - заявил генеральный директор ООО «Ковестро» Музаффер Унвер.

Как самостоятельная компания Covestro развивает три ведущих направления: полиуретаны, поликарбонаты и покрытия, адгезивы и специальную продукцию, например сырье для производства лаков, пленок и клеев. Каждое ее подразделение имеет представительства и производственные площадки в Европе, Азии и США, где на 30 предприятиях компании работают 16,8 тысяч человек. Рынок потребителей продукции Covestro обширен - это строительство, автоиндустрия, электроника, информационные технологии и продукты массового потребления. Самая перспективная часть бизнеса компании и мировой тренд в химической промышленности - производство разнообразных покрытий. Объем этого сегмента рынка оценивается примерно в 2 млрд евро и имеет устойчивую тенденцию к росту, так как область применения искусственных покрытий постоянно расширяется.

Производство мономеров, низкомолекулярных веществ, из которых потом «собирается» готовая продукция, - еще один конек компании. В Европе Covestro удерживает первое место в этом сегменте, а в мире находится на втором или третьем. Компания производит шесть мономеров, из которых получается 2300 готовых продуктов, востребованных у 4300 клиентов.