Covestro форсированно развивает полиуретановое направление

17.11.2015 13:47

В новый завод в Германии, производящий толуилендиизоцианат (сырье для производства полиуретанов) было инвестировано 250 млн евро. Рынок полиуретана расширяется за счет все новых и новых направлений. Из него теперь делают прозрачные крыши над стадионами и фары современных автомобилей. В России пока не так много производств, которые можно назвать высокотехнологичными, и потребление полиуретанов невелико.

Благодаря использованию новых технологий предприятие расходует на 60% меньше энергии, чем обычные предприятия этого профиля. В самостоятельной компании изменится подход не только к инвестициям, но и к научной работе. Чистой науки, как под крылом у Bayer, больше не будет. В Covestro появился отдел промышленного маркетинга, где научные изыскания ведутся согласно требованиям рынка. В рамках отдельной компании были пересмотрены и некоторые важные решения, принятые ранее. Например, восстановлено производство поликарбонатов, закрытое три года назад. «Тогда это направление было убыточным, но сегодня спрос значительно превышает предложение», - заявил президент и исполнительный директор Covestro Патрик Томас.

По его словам, в первом квартале 2015 года, когда официально компания еще находилась в составе концерна, но процесс отделения уже шел полным ходом, EBITDA Covestro выросла до 14%.