Министр промышленности посетил климатический полигон ВИАМ

18.11.2015 10:59

На климатическом полигоне ВИАМ в городе Геленджик министр промышленности РФ Денис Мантуров ознакомился с современным оборудованием и натурными стендами, где проводятся испытания. Особое внимание министр уделил уникальным комплексам – вертикальному и горизонтальному стендам для испытаний большеразмерных конструктивно подобных образцов и элементов конструкций. Как сообщил генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Каблов, они позволяют проводить испытания большеразмерных конструктивно подобных образцов и элементов конструкций при одновременном воздействии параметров атмосферы приморской зоны и механических нагружений, имитирующих условия эксплуатации.

Денис Мантуров осмотрел фрагмент крыла из углепластика с интегрированными оптоволоконными сенсорами, композиты нового поколения для импульсной энергетики. Главе Минпромторга России показали атмосферно-испытательный полигон, метеостанцию, ряд лабораторий, в том числе совместные лаборатории крупнейших российских вузов и НИИ, которые занимаются вопросами коррозии.

Геленджикский центр климатических испытаний ВИАМ (ГЦКИ ВИАМ)– единственный в России научный центр климатических испытаний, позволяющий в условиях морского климата проводить комплексные испытания материалов, элементов конструкций и изделий, а также осуществляет отработку систем защиты от коррозии, старения и биоповреждений.

Испытательный центр ВИАМ организует и проводит исследования, испытания материалов, в том числе сертификационные, арбитражные и экспертные. Определение и оценка всего спектра параметров работоспособности материалов осуществляется на современной испытательной и исследовательской базе, отвечающей отечественным и зарубежным стандартам.