Kanat Boya не будет строить завод в Перми?

30.11.2015 10:27

Пермские компании и учреждения могут прекратить сотрудничество с турецкой стороной по ряду коммерческих проектов. Так, в региональной Торгово-промышленной палате сообщают, что делегация турецкой компании Kanat Boya, которая занимается производством промышленных лаков и красок, провела встречу с представителями пермских предпринимателей. Сейчас сотрудничество турков с пермскими промышленниками под вопросом: бизнес пока не знает, как реагировать на сложившуюся ситуацию. Другие совместные проекты тоже, скорее всего, будут заморожены.

В настоящее время компания является одним из ведущих предприятий своей страны в сфере производства защитных красок и покрытий, сотрудничает с ведущими нефтехимическими предприятиями мира. KANAT BOYA производит продукцию для защиты конструкционной стали и технологического оборудования, внутренней и внешней поверхности резервуаров и трубопроводов.

В целом, Турция являлась важным торгово-экономическим партнером России. В этой стране расположены заводы таких крупных мировых лакокрасочных компаний как, например, Jotun. Кроме готовой лакокрасочной продукции из этой страны в РФ поступало также и сырье, например, микрокальцит. Всего за девять месяцев текущего года из Турции было ввезено 4,8 тысяч тонн ЛКМ (из них 91 % приходится на органорастворимые материалы). Стоимость этой продукции составила 13,7 млн долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в абсолютном выражении импорт увеличился на 4,6 %, в валютном – сократился полтора процента, а в рублевом увеличился почти на 52 %.