Российские регионы пострадают от «турецких санкций»

30.11.2015 15:46

В 2015 году объемы торговли регионов Уральского федерального округа с Турцией занимали 4% от общего внешнеторгового оборота. Они составили 963,9 млн долларов США. Причем поставки продукции уральских предприятий добывающей и перерабатывающей отраслей промышленности превалировали над импортируемыми в регион турецкими товарами. Так, экспорт составил 5% от общего объема (на 927,4 млн американских долларов), а импорт - только 1% от общего объема импорта (36,5 млн американских долларов) из стран ближнего и дальнего зарубежья. В 2014 году внешняя торговля регионов УрФО с Турцией оценивалась в размере 1,05 млрд долларов США (2,5%).

Основными товарными позициями экспортных поставок в Турцию из уральского региона являлись металлы, а также изделия из них, продукция химической отрасли, изделия из пластмассы, электрические машины и оборудование, древесина и изделия из нее. Основные товарные позиции импортных поставок турецких товаров в наш регион это продовольствие, текстиль, а также красители, среди которых лакокрасочные материалы, пигменты и добавки для производства ЛКМ. В случае если, подобные виды товаров будут внесены в санкционные списки правительства РФ, то внешнеторговый оборот с Турцией значительно сократится.

Как сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления, лидирующие позиции среди регионов УрФО в российско-турецких торговых операциях занимали Свердловская (48% от общего внешнеторгового оборота). Следом идет Челябинская (36%) и Тюменская (14%) области.