Михаил Вахрушев: «Отечественным производителям нужна поддержка государства»

01.12.2015 09:17

Гендиректор научно-производственного холдинга «Высокодисперсные металлические порошки» (Екатеринбург) Михаил Вахрушев очертил круг проблем, которые мешают эффективно решать вопросы импортозамещения в России в целом и в регионе, в частности. Он констатировал фактическое отсутствие в стране целого ряда химических компонентов для производства красок, равно как и сырья для их создания. В настоящее время промышленное объединение строит в Арамиле (Свердловская область) завод по производству металлических порошков и индустриальных лакокрасочных покрытий мощностью более 10 тысяч тонн в год.

«На фоне сокращения инвестиций в экономику и, как следствие, сокращения инфраструктурных проектов отечественным производителям как никогда необходима поддержка спроса, в том числе в рамках политики импортозамещения. Для этого считаю необходимым продолжить разрабатывать программы по субсидиям и налоговым льготам для реализации инвестиционных проектов, отдавать приоритет отечественной конкурентоспособной продукции при реализации проектов с государственным участием, разрабатывать целевые программы по компенсации затрат на НИОКР и обучение персонала, целевые программы по трансферту иностранных технологий, льготную программу по факторингу дебиторский задолженности монополий и компаний с государственным участием», – заявил Михаил Вахрушев.

Он также отметил, что российским компаниям необходима реальная господдержка. В отсутствие этого процесс импортозамещения будет существенно заторможен. На деле международные корпорации, имеющие большие финансовые и маркетинговые возможности, продолжат занимать доминирующее положение на рынке, в том числе размещая свои производства в РФ. Компания ВМП специализируется на выпуске цинкнаполненых составов для мостостроения, огнезащиты и других отраслей.