Технадзор временно приостановил работу некоторых цехов «Уралхимпласта»

14.12.2015 09:27
Фото: mstrok.ru

Уральское управление Технадзора приостановило деятельность некоторых узлов предприятия ОАО «Уралхимпласт» (Нижний Тагил, Свердловская область). В ходе проверок было выявлено 118 нарушений требований промышленной безопасности.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в одном из цехов предприятия в отделении хранения бакелитового лака отсутствует приточно-вытяжная вентиляция, в другом цехе негерметична система производства безметанольного формалина. На узле приема и хранения диоктилфталата отсутствуют приборы контроля и средства автоматического непрерывного газового контроля и анализа с сигнализацией, срабатывающей при достижении предельно допустимых величин. Резервуар для диоктилфталата не оснащен быстродействующей запорной арматурой с дистанционным управлением из мест, безопасных для нахождения персонала в аварийных условиях. Отсутствует типовой тупиковый упор на месте слива опасных веществ на железнодорожном пути необщего пользования.

За допущенные грубые нарушения требований промышленной безопасности юридическое лицо ОАО «УХП» привлечено к административной ответственности по части третьей статьи 9.1 КоАП РФ, которая предусматривает административное приостановление деятельности нарушителя.

Как сообщили ЛКМ Порталу представители предприятия «Уралхимпласт», с 20 ноября на 90 суток остановлена работа узла приема и хранения диоктилфталата и одного из железнодорожных путей. В отделении химсырья железнодорожного цеха приостановлена работа двух теплообменников фенола. В компании разработаны мероприятия по устранению замечаний и выявленных нарушений. 

«На деятельности предприятия в целом приостановка работы перечисленного оборудования отразилась несущественно, так как в компании заранее были предприняты шаги по минимизации ущерба», – прокомментировал результаты проверки генеральный директор ОАО «Уралхимпласт» Дмитрий Воробьев.

При этом на Уралхимпласте рассматривают возможность полного выведения отдельных агрегатов из эксплуатации с целью перехода на более современную технологическую схему производства.