«Транснефть» отчиталась о работах по антикоррозии

04.02.2016 16:10

На линейных производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Транснефти» «Никольское», нефтеперекачивающих станциях (НПС) «Ростовка» и «Десна» завершена замена тепловых сетей. Новые стальные электросварные трубы с теплоизоляцией и антикоррозионной защитой обеспечивают надежную эксплуатацию сетей даже при максимальном проектном рабочем давлении. Техническое перевооружение тепловых сетей позволило сократить потери при транспортировке тепловой энергии на 2,28 % по сравнению с 2014 годом.

Для снижения температуры и давления газового пространства внутри резервуаров на ЛПДС «Унеча», «Никольское» и «Лопатино» применена система водяного орошения крыш железобетонных резервуаров (ЖБР). Это позволило блокировать выбросы паров нефти через дыхательный клапан резервуаров. Строительство резервуара вертикального стального с понтоном (РВСП-20000) на ЛПДС «Никольское» проведено с применением в конструкции периметральных затворов, которые обеспечивают герметизацию подпонтонного пространства.

Данный комплекс мероприятий в резервуарных парках НПС и ЛПДС был проведен с целью минимизации негативного воздействия на воздушную среду при транспортировке и хранении нефти. В 2015 году была также проведена оптимизация процесса загрузки товарных емкостей резервуарных парков ЛПДС «Клин», «Лопатино», «Никольское» и «Унеча». Осуществление перекачки нефти «с подключенной емкостью» позволило сократить цикличность работы резервуаров и, как следствие, снизить объем выбросов вредных веществ в атмосферу.