ЕТС: «Импортозамещение в лакокрасочной отрасли идет медленно»

18.02.2016 15:56

Российские лакокрасочники увеличивают объемы использования отечественного сырья. Однако касается это, по большей части, нефтяных растворителей. Группа компаний «Сван» (Дзержинск, Нижегородская область) разработала новое связующее для глиттера и перламутра. Это – новая разработка для получения высокоглянцевого покрытия по винилу глубоким и флексографическим способом. Связующее обеспечивает высокий блеск краскам и составам. Также компания предлагает новые акриловые и стиролакриловые эмульсии.

«На протяжении последних лет Россия импортровала несколько тысяч тонн акриловых смол. Если отечественный производитель стал выпускать 200 тонн, то на этот объем ввоз сырья и изменится. Шесть лет назад в стране стали выпускать полиэфирные смолы и смогли занять внутренний рынок. Однако нельзя сказать, что разом, за один только 2015 год российским производителям химсырья удалось резко увеличить производство. Развиваются только те направления, в которые вкладывались средства на протяжении сравнительно долгого периода времени», - сообщил «ЛКМ Порталу» заместитель генерального директора ГК «Единая Торговая Система» Григорий Балмасов.

Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», компания Tikkurila намерена максимально локализовать производство в России, чтобы получить выгоду за счет разницы соотношения между рублем и основными валютами.