Steelpaint: «Трехслойное покрытие на полиуретановой основе обеспечивает максимальную защиту от коррозии»

02.03.2016 14:58
himtechnologii.ru

Об этом «ЛКМ Порталу» заявил Дмитрий Канев, глава представительства Steelpaint в России. 

По его словам, эффективно противостоит коррозии трехслойная система защиты на полиуретановой основе, состоящие из двух-трех слоев, первый из которых – это цинкнаполненный материал. В соответствии с нормативным документом ISO 12944, эти материалы обеспечивают срок службы покрытия до 15 лет. Об эффективности этой системы защиты говорят результаты исследования покрытия специалистами Центрального Научного-исследовательского института. По их мнению, прогнозируемый срок службы трехслойной системы покрытий на основе полиуретанового связующего составляет более 30 лет.

Как отметил эксперт, эта система защиты применялась в период 1999-2000 годов при строительстве первой очереди мостового перехода через Волгу в районе села Пристанное, Саратовская область: «За 16 лет эксплуатации мост неоднократно обследовался. Сегодня он находится в удовлетворительном состоянии – разрушений не наблюдается. По заключению независимой экспертизы, которая проводится на этом объекте каждые пять лет, прогнозируемый срок службы моста составляет не менее 30 лет».

Идентичная система защитных покрытий применялась в начале 2000-х годов при окраске ряда мостов, среди которых мост через реку Мацеста (г. Сочи). По результатам эксплуатации системы покрытий на этом объекте Олимпстрой принял решение окрасить порядка 40 % всей транспортной инфраструктуры к Олимпиаде в г. Сочи этой системой покрытий.

Более подробную информацию о защите стальных конструкций от коррозии читайте в журнале «Промышленные покрытия» № 3-4.