IMCD: «Импортозамещение – дело небыстрое»

30.03.2016 14:40

Результаты реализации программы импортозамещения в России не изменят ситуации в химической отрасли в течение ближайших двух – трех лет.

По мнению кандидата химических наук менеджера по технической поддержке и продажам сырья для ЛКМ IMCD Group Александр Кохановский, это связано с тем, что для прогресса технологий необходимо развитие научного потенциала страны. «В настоящее время качественные характеристики российской продукции существенно разнятся в зависимости от партии: одна может быть приемлемого качества, другая – ниже всякой критики. С импортным сырьем такого не бывает. Именно это отличает его от российского. Для того, чтобы полностью отказаться от поставок из-за рубежа нужно осуществлять значительные инвестиции, в том числе и в науку, на протяжении долгого времени», - заявил Александр Кохановский.

Он также отметил, что компания примет участие в международной конференции «Российский рынок ЛКМ-2016» / Russian Coatings Market 2016, которая пройдет 26 мая в Ярославле. На ней будет представлены керамические микросферы, которые придают ЛКМ прочность и удешевляют их рецептуры.