Спрос на ЛКМ увеличится. УВЗ получит новые заказы

15.04.2016 13:56

В конце 2015 года министерство транспорта РФ приняло нормативные акты, которые позволят в этом году снять с сети порядка 80 тысяч старых вагонов и отправить их в металлолом. Для этого правительство России поддержало инициативу Минпромторга по увеличению объема финансирования прямых скидок транспортным компаниям, чтобы они были заинтересованы в приобретении нового подвижного состава.

«Мы в прошлом году эту меру реализовывали – инновационный вагон. Самый главный критерий – это использование тележки с нагрузкой на ось свыше 25 т по отношению к традиционным – 23,5, и самое главное – это увеличенный срок межремонтного ресурса. Для транспортной компании это дает существенное облегчение с точки зрения того, что они сегодня сдают вагонометаллолом, получают примерно 200 тысяч по сегодняшним ценам, 300 тысяч рублей выделяется в виде субсидии», – сообщил Владимиру Путину министр промышленности РФ Денис Мантуров.

По его словам, появилась положительная тенденция в части поставки вагоностроительной продукции на экспорт. Кроме того, в прошлом году объем поставок увеличен в пять раз, и к традиционным странам, которые были в прошлом году, это Казахстан, Литва и Эстония, в нынешнем году может прибавиться также Иран. Так, по контракту, подписанному в прошлом году, «Уралвагонзавод» передал Азербайджанским железным дорогам (АЖД) 3100 грузовых вагонов различного типа. Партия состоит из 400 закрытых вагонов, 400 вагонов-платформ, 200 платформ для перевозки крупнотоннажных контейнеров, 1000 полувагонов, 600 цистерн, 300 зерновозов, 100 хопперов и 100 цементовозов.