УЗГА: «Цех нанесения ЛКМ будет возведен в первую очередь»

27.04.2016 16:21

АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА, Екатеринбург, входит в госкорпорацию «Оборонпром») получило предварительный заказ на 30 самолетов L-410 Как заявил директор по экономике и финансам компании Сергей Федоров, проект по сборки в Свердловской области находится в стадии реализации. На четыре машины договор уже подписан и заказчик ждет свои самолеты. Предприятие планирует к середине 2017 года завершить первую фазу создания производственных мощностей, в которые войдут сборочный комплекс и комплекс лакокрасочных покрытий.

Исполняющий обязанности министра промышленности и науки Свердловской области Виктория Казакова отметила, что проект имеет высокий рыночный потенциал. «Он обусловлен тем, что в РФ отсутствует производство самолетов подобной размерности. Освоение выпуска самолета L-410 позволит заместить продукцию американского и украинского производства, а также увеличит долю УЗГА на российском рынке до 30% в рассматриваемом сегменте», - заявила Виктория Казакова.

По ее словам, общий объем инвестиций в проект составит около 1,43 млрд рублей, из которых 200 млн рублей - собственные средства УЗГА. Также возможно привлечение средств федерального бюджета с общим объемом 1,23 млрд рублей. Мощность нового производственного цеха УЗГА составит 12 самолетов в год с возможностью увеличения до 20 единиц. На полную мощность предприятие планирует выйти к 2019 году.