Потребность в отечественном оборудовании для выпуска ЛКМ увеличивается

06.05.2016 12:01

Высокая ценовая политика иностранных компаний стимулирует российские предприятия приобретать отечественное оборудование. Об этом ЛКМ Порталу сообщила Наталья Суслова, руководитель коммерческого отдела завода промышленного оборудования «ЮВC». 

«В последние годы количество запросов на лакокрасочное оборудование предприятия «ЮВС» увеличилось, − констатирует Н. Суслова. − Популярностью пользуются пристенные колеровочные миксеры, бисерные мельницы, диссольверы, а также емкостное оборудование».

Несмотря на растущий спрос на отечественную технику, как отмечает специалист, российских производителей оборудования становится все меньше. Это касается не только выпуска аппаратуры для лакокрасочной отрасли. Производства становятся нерентабельными, поскольку многие компании специализируются на узконаправленном производстве. Например, предприятия выпускают емкостное оборудование, но не производят к ним дополнительно перемешивающих устройств, ориентируются на выпуск мало- или крупногабаритного оборудования. Узконаправленность таких производств влечет за собой снижение спроса. Предприятий, выпускающих широкую линейку оборудования – от пищевой до химической промышленностей, – а также нестандартное оборудование в России единицы.

Подбробности о развитии рынка отечественного оборудования читайте в № 5-6 журнала «Промышленные покрытия».