Производители ЛКМ опасаются кризиса неплатежей

31.05.2016 09:25

В рамках панельной дискуссии конференции Russian Coatings Market 2016, которая завершилась в Ярославле, представители крупнейших производителей обсудили конъюнктуру рынка. Большинство сошлось на мнении, что ситуация сложилась непростая.

«Рынок тяжелый. Денежной массы производителям ЛКМ не хватает, так как нарастают неплатежи. Потребители не готовы расставаться с деньгами даже на условиях трехмесячной рассрочки платежа. Более того, строительные компании стремятся экономить на всем, в том числе и на красках. Содержание полимеров в этих составах составляет уже 0,5 %. Это уже нельзя назвать в полной мере ЛКМ. Дешевле таких «лакокрасочных продуктов» непонятного происхождения ничего быть не может. Какова их себестоимость? Нужно учитывать, что сети делают стопроцентную наценку» - посетовала помощник генерального директора ОАО «Русские краски» Элла Васильева.

Она также отметила, что поддержка со стороны бюджета через реализацию программ также сокращается. Теперь со-финансирование проектов по созданию новых мощностей составляет 50 %. Годом ранее доля участия государства была большей.