Evonik покупает подразделение специализированных добавок для покрытий компании Air Products

01.06.2016 08:57
corporate.evonik.ru

Evonik Industries AG приобретает направление специализированных добавок для покрытий (сегмент Performance Materials) американской компании Air Products and Chemicals, Inc. за $3,8 млрд (приблизительно €3,5 млрд), укрепляя свои ведущие позиции на высокодоходном рынке этой продукции.

«Evonik уже является одним из ведущих производителей специализированных добавок для покрытий. Направление специализированных добавок для покрытий компании Air Products идеально дополняет этот быстро растущий сегмент. Благодаря данному приобретению, мы расширяем наш портфель именно теми рынками, товарами и инновациями, которые нужны, и продолжаем инвестировать в рост компании и в ее рентабельность», − заявил Клаус Энгель, исполнительный директор Evonik Industries AG.

Предполагается, что сделка будет завершена к концу 2016 года. Ожидается, что в 2017 финансовом году это приобретение приведет к росту чистой прибыли на акцию компании Evonik.

Половина расходов на приобретение финансируется за счет средств компании, остальная часть – из заемных средств. После завершения сделки Evonik сохранит устойчивый баланс и будет по-прежнему стремиться к высокому инвестиционному рейтингу.

Планируемое приобретение также подлежит официальному согласованию с соответствующими антимонопольными органами.

Посредством собственной стратегической реорганизации и созданием трех независимых операционных сегментов в 2015 году, Evonik обеспечила необходимые условия для интеграции крупных приобретений. Таким образом, возможна быстрая интеграция направления специализированных добавок для покрытий компании Air Products в такие сегменты компании как Nutrition & Care и Resource Efficiency. Оборот направления специализированных добавок для покрытий составляет приблизительно 3,5 млрд. евро, при этом маржа прибыли до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) превышает 20 %. В то же время Evonik продолжает укреплять лидирующие позиции на быстро растущих и высокодоходных рынках, учитывая конкурентные преимущества и низкую зависимость от товарных цен.

Благодаря продуктам и сильным позициям на ключевых мировых рынках Evonik и вновь приобретенное предприятие идеально дополняют друг друга. Специализированные добавки для покрытий наделяют товары клиентов важными и ценными характеристиками. Два предприятия обслуживают три быстро растущих рынка: добавки для покрытий и клеев, добавки для полиуретановой монтажной пены и специальные поверхностно-активные вещества, используемые для очистки на производстве и в учреждениях. Они ориентированы на одних и тех же конечных клиентов, но предлагают разные и дополняющие друг друга продукты. Например, Evonik является лидером по производству стабилизаторов для полиуретановой пены, а направление специализированных добавок для покрытий компании Air Products занимает выгодное положение на рынке катализаторов для полиуретановой пены. Спрос на эти товары стремительно растет, при этом рынок добавок будет расти еще быстрее, чем в целом спрос на химическую продукцию.

Evonik и приобретенное подразделение дополняют друг друга также географически. Если деятельность Air Products сосредоточена в Северной Америке и Азии, то Evonik имеет особенно сильные позиции в Европе. Благодаря этому приобретению Evonik существенно усиливает свое положение на рынке Северной Америки и получает возможность дополнительно повысить эффективность обслуживания клиентов, деятельность которых постоянно расширяется в мировом масштабе. В то же время посредством роста в Северной Америке и Азии Evonik уменьшает свою зависимость от европейского рынка и, соответственно, лучше защищает свой бизнес от экономических колебаний в отдельных регионах.

Теги: