С начала года «Русские краски» выпустили более 12 тысяч тонн ЛКМ

06.06.2016 15:51

За первую треть текущего года подразделения ОАО «Русские краски» (Ярославль) выпустили в общей сложности чуть более 12,1 тысячи тонн продукции. Общий объем производства увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3 %. Рост продаж опережал увеличение вала производства. Это сказалось на снижении складских запасов. Основным драйвером роста стал выпуск материалов архитектурно-строительного направления (+ 13 %). Как сообщает пресс-служба компании, более чем на четверть увеличилась продажа органоразбавляемых ЛКМ. Воднодисперссионные материалы дали более скромный прирост – всего около 7 %.

«Сейчас прибыльность лакокрасочного бизнеса заметно снижается. Сильно выросли цены на сырьевые компоненты, но просто поднять цены на готовую продукцию из-за этого - невозможно. Растет потребность в отечественном сырье, и в связи с этим оживают некоторые проекты по его выпуску для лакокрасочной промышленности. Производители, пытаясь подстроиться под потребителей, расширяют разнообразие и ассортимент лакокрасочных материалов и все больше делают ставку на выпуск мелких серий», - заявил генеральный директор ОАО «Русские краски» Валерий Абрамов.

Рост продаж авторемотных материалов в сравнении с прошлым годом составил 30%. Это связано с конкурентоспособностью по цене с дорожающим импортом. На 31 % увеличился выпуск порошковых красок. ЛКМ индустриального назначения пока не имеют позитивной динамики. Более того, по тоннажу отстают на 10% по сравнению с прошлым годом, хотя в пересчете на рубли наблюдается рост выручки по сравнению с прошлогодними показателями.