Дмитрий Медведев: «Российским продуктам трудно конкурировать с зарубежными аналогами»

15.06.2016 10:53

Российский премьер Дмитрий Медведев призвал содействовать инновациям в области производства стройматериалов. Он встретился с руководителями ведущих компаний отрасли, обсудил с ними наиболее важные проблемы. Обмен мнениями касался поддержки российского производителя, вопросов импортозамещения, увеличения объемов экспорта.

«В целом доля импорта по отрасли составляет 5%. Она продолжает снижаться. Продукция компаний, которые ведут работы по импортозамещению, появляется, но ей непросто конкурировать. Есть ряд проблем. Кредиты для развития непросто получить - условия не всегда приемлемы для предприятий. Но эту работу необходимо продолжать», - заявил Дмитрий Медведев.

Он также отметил, что есть отдельные позиции, по которым ситуация немного иная. Премьер-министр уточнил, что речь идет о лакокрасочных и отделочных материалах, где доля импорта на российском рынке чрезвычайно высока. Более того, иностранные компании переносят производственные мощности и локализуют производства в России, чтобы не терять на курсовой разнице и пользоваться выгодной конъюнктурой для форсированных поставок на внешние рынки.

Дмитрий Медведев также обратил внимание на то, что крупные госкомпании часто используют импортные материалы, хотя в стране производятся их аналоги. Касается это таких гигантов, как «Газпром» и «Транснефть».