Европейское законодательство переформатировало рынок

21.06.2016 15:42

Жесткие ограничения на использование ЛОС ставят европейских производителей в непростое положение. С одной стороны, выпадают доходы от реализации высокотехнологичных дорогих продуктов. С другой, – необходимо тратить время и средства на модернизацию производства и сертификацию воднорастворимых аналогов. Европейцы изыскивают различные варианты для того, чтобы минимизировать потери. В частности, увеличивают объемы импорта этих материалов в страны, где они не запрещены и даже переносят туда целые производства. Однако существуют и «серые» схемы минимизации потерь от ужесточения законодательства.

«Мы провели анализ одного материала, который продавался в простом немецком магазине стройматериалов. По результатам исследования наши специалисты пришли к выводу, что такой товар производить и продавать на территории ЕС запрещено чисто по экологическим нормам», - сообщила помощник генерального директора объединения «Русские краски» (Ярославль) Элла Васильева.

Новые требования оставили за бортом многих мелких производителей, в том числе – европейским. Это облегчило увеличение присутствия на рынке крупнейших корпораций. Мелким компаниям сложнее полностью поменять свою товарную линейку и перейти к производству ЛКМ с низким содержанием ЛОС. Тем не менее, экологические нормы заставили производителей начать поиск новых технологических решений, осуществлять общий прогресс технологий. На что мелкие производители тоже, зачастую, бывают неспособны.