Для нефтехимии может быть введен отрицательный акциз на этилен

23.06.2016 09:14
www.pnevmotech.ru

О разработке правительством проекта «отрицательного акциза» на этилен в рамках корректировки «налогового маневра» заявил на Российском нефтегазохимическом форуме Кирилл Молодцов, заместитель министра энергетики, сообщает издание Rupek. Он добавил, что этот механизм будет затрагивать производства хлорсодержащей химии.

По информации источников «Коммерсанта», в Минфин документ был отправлен в ноябре 2015 года, однако сегодня в министерствах есть разногласия по формулировке изменений в Налоговый кодекс. В соответствии с согласованными поправками 2015 года под этиленом подразумевается «99,9 % этилена, используемого для хлорорганических соединений». В последующей правке он указан как продукт пиролиза, однако не все участники рынка согласны с такой трактовкой.

Как сообщил изданию Сергей Мерзляков, глава «Башхима», проект в редакции 2015 года предполагает, что начисляемый за переработку бензина налоговый вычет уменьшится на количество бензина, израсходованного на выпуск этилена для сторонних переработчиков в хлорорганические соединения.